143404, МО, г. Красногорск, ул. Дачная, д. 5 на карте

(498) 720-90-72 (тел./факс), uo_krasnogorsk@mosreg.ru

вторник 8:30-11:30 - приемный день начальника
Управления образования (по предварительной записи)

(498) 720-90-88 - дошкольный отдел

6.jpg





28 Января 2015

Семинар для заместителей директоров по начальной школе

Современный педагог - не тот, кто учит,
а тот, кто понимает и чувствует, как ребёнок
учится, как проходит его становление.

25 декабря 2014 года в МБОУ начальная общеобразовательная школа № 17 состоялся районный семинар для заместителей директоров по начальной школе по теме «Системно-деятельностный подход как основа образовательных стандартов». На семинаре присутствовали Ермакова Ирина Валерьевна – начальник отдела общего образования и воспитания Управления образования администрации Красногорского муниципального района и Новоходская Марина Валентиновна – заместитель директора Муниципального казенного учреждения профессионального дополнительного образования «Красногорский методический центр» по инновационной деятельности.
Во вступительной части семинара выступила директор школы Суворова Юлия Евгеньевна. Она отметила, что задача школы на современном этапе - не дать объем знаний, а научить учиться. Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность.
В практической части семинара гости посетили открытые уроки педагогов школы Черновой Т.Э., Кондрановой М.С., Сунгуровой И.А. и внеурочные занятия Волковой Т.В., Колодко Л.Н., которые продемонстрировали свою работу с использованием системно-деятельностного подхода. Со своим проектом «Книга года: выбирают дети» выступила Иванова О.В. и провела мастер-класс среди завучей, девизом которого было: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

Семинар удивил по форме и возникшим желанием двигаться вперед. В процессе общения с коллегами, в обмене мнениями мы пришли к выводу о том, что нельзя останавливаться на достигнутом, что наши возможности неисчерпаемы.

При подведении итогов заместители директоров отметили, что учебные занятия были проведены с использованием системно-деятельностного подхода, педагоги использовали проблемные ситуации, диалоговую форму общения, организовывая деятельность обучающихся на основе субъектного опыта, на первый план, выдвигая учебные задачи. На уроках использовались различные формы, методы, приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе, формирующие УУД. Учителя эффективно сочетают репродуктивную и проблемную формы обучения, обучают учащихся рефлексивно-оценочной деятельности. Также участники семинара отметили, что стиль, тон отношений, задаваемый на учебных занятиях, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 

Фоторепортаж с мероприятия:





Возврат

НОВОЕ НА САЙТЕ
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Дошкольное образование (детские сады)
ПРИЁМ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС
ГИА 9 класс
ЕГЭ, ВПР


Проверь результаты ЕГЭ!
Электронная очередь в детские сады
Сайт старших воспитателей
Российская электронная школа
Запись в первый класс
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»
персональныеданные.дети

(498) 720-90-72

© 2021, Управление образования администрации городского округа Красногорск

г. Красногорск, ул. Дачная, дом 5   посмотреть на карте