143404, МО, г. Красногорск, ул. Дачная, д. 5 на карте

(498) 720-90-72 (тел./факс), uo_krasnogorsk@mosreg.ru

вторник 8:30-11:30 - приемный день начальника
Управления образования (по предварительной записи)

(498) 720-90-88 - дошкольный отдел

18.JPG





21 Марта 2016

Телемост с португальскими школьниками

4 марта 2016 года в Музее космонавтики состоялся космический телемост между городами Майа (Португалия) и Москвой (Россия). Конференция – диалог школьников двух стран, посвященный теме изучения космоса. Красногорск был представлен ребятами из школы №18 - участники клуба-музея "История Космонавтики" и школьного отряда ЭНЕРГИЯ.

В Музее космонавтики представлены достижения отечественной космонавтики и Россия готова демонстрировать свои знания и делиться ими. Португалия, в свою очередь, знакома каждому российскому школьнику: в курсе истории изучают период Великих географических открытий, знают о Португалии как стране первопроходцев и первооткрывателей. В самом городе Майа находится предприятия, производящее комплектующие к одному из модулей аппарата для российско-европейской миссии «Экзомарс-2016». Ракета-носитель «Протон-М», на которой находились аппараты, стартовала днём в понедельник с космодрома Байконур в Казахстане.

Участниками конференции с португальской стороны стали :
Пауло Фернандо де Соуза Рамальо (Paulo Fernando de Sousa Ramalho) – депутат муниципального совета.
Лузгин Владимир Александрович – представитель Федерального Агентства «Россотрудничество» в Португалии.

В московской аудитории вместе со школьниками диалог вели :
космонавт Лавейкин Александр Иванович – Герой Советского Союза, бортинженер космического корабля «Союз» и орбитального комплекса «МИР»;
временный поверенный в делах Португалии в г. Москве – господин Пауло Сантуш (Mr. Paulo Santos);
Журавлев Павел Владимирович – начальник Управления Федерального Агентства «Россотрудничество»;
Руководитство Музея космонавтики (ВДНХ).

В ходе конференции ребята пообщались с космонавтом А.И. Лавейкиным , который рассказал о себе и своем полете. Португальские и российские школьники смогли задать интересующие их вопросы. В ходе свободной дискуссии с участием детей и взрослых были затронуты темы: «Представление о дальних мирах, для чего нужно их изучать. Или не нужно изучать»,«Нужна ли пилотируемая космонавтика и зачем?», «Кто хочет стать космонавтом и почему?».

В завершении встречи была озвучена заинтересованность, как с португальской стороны, так и с российской стороны, в дальнейшем взаимодействии школьников двух стран.

Португальское телевидение вело съемку встречи, частью которой стали интервью, данные красногорскими школьниками корреспонденту канала RTP - Rádio e Televisão de Portugal.

Поле официальной части, состоялась неформальная беседа юных красногорцев с временным поверенным в делах Португалии в г. Москве – господином Пауло Сантуш (Mr. Paulo Santos). Ребята рассказали о космических традициях нашего города. О первых запусках жидкостных ракет в Нахабино, о Красногорском оптическом заводе имени С.Зверева, о своём школьном музее. Ребята, пользуясь предоставленной им возможностью, пригласили г-на Сантуша к себе в школу. На память о встрече у португальского дипломата остались сувениры с символикой города Красногорска и памятный вымпел школьной команды ЭНЕРГИЯ.

«Космические встречи» в музее продолжались для красногорцев. Личная беседа с лётчиком-космонавтом Лавекиным А.И. оставила у ребят неизгладимое впечатление. Александр Иванович поразил ребят своей неиссякаемой энергией и чувством юмора. Его рассказ о своем жизненном пути, о буднях современной космонавтики и её перспективах поразили ребят своей искренностью. На память о встрече лётчику-космонавту было торжественно вручен подарок с символикой ЗЕНИТ. В свою очередь Александр Иванович, который в настоящий момент является заместителем директора Мемориального музея космонавтики по пилотируемой космонавтики пригласил ребят на предстоящие мероприятия, проводимые Музеем Космонавтики в год 55-летия первого полёта человека в Космос.

Фоторепортаж с мероприятия:












Возврат

НОВОЕ НА САЙТЕ
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Дошкольное образование (детские сады)
ПРИЁМ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС
ГИА 9 класс
ЕГЭ, ВПР


Проверь результаты ЕГЭ!
Электронная очередь в детские сады
Сайт старших воспитателей
Российская электронная школа
Запись в первый класс
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»
персональныеданные.дети

(498) 720-90-72

© 2021, Управление образования администрации городского округа Красногорск

г. Красногорск, ул. Дачная, дом 5   посмотреть на карте